甲、乙两车间共有工人440人,如果从甲车间调出[1/5]后,这时乙车间比甲车间少10人,甲、乙两车间原来各有工人多少人?

总摔手机 1年前 已收到1个回答 举报

细雨夜静听海 幼苗


解题思路:设甲车间有x人,乙车间有(440-x)人.由题意可知从甲车间调出[1/5]x的人数到乙车间,甲车间的人数是(1-[1/5])x人,现在的乙车间的人数是440-x,这时乙车间比甲车间少10人,所以乙车间现在的人数加上10人与甲车间的人数相等,即440-x+10=(1-[1/5])x由此进行解答即可.

设甲车间有x人,乙车间有(440-x)人.
440-x+10=(1-[1/5])x
450-x=[4/5]x
[9/5]x=450
x=250
440-250=190(人)
答:甲车间有250人,乙两车间原来有工人190人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题运用方程比较容易理解,设甲车间有x人,表示出乙车间有(440-x)人.然后运用乙车间比甲车间少10人作为等量关系,列方程进行解答即可.


9