第一车间和第二车间共有工人735人,如果第一车间调出27人,第二车间调入36人,那么两个车间的人数就相等,两车间共有多少

第一车间和第二车间共有工人735人,如果第一车间调出27人,第二车间调入36人,那么两个车间的人数就相等,两车间共有多少人?
usdy 1年前 已收到1个回答 举报

kiqycn 幼苗


调出人之后两个车间的人数是:(735-27-36)÷2=672÷3=336人
第一车有:336+27=363人
第二车间:336+36=372人

1年前 追问

5

usdy 举报

为什么要除以3呢?