卖水果的阿姨挑来4筐苹果,第一筐和第二筐共有苹果83个,第二筐和第三筐共有苹果86个,第三筐和第四筐共有苹果88个,那么

卖水果的阿姨挑来4筐苹果,第一筐和第二筐共有苹果83个,第二筐和第三筐共有苹果86个,第三筐和第四筐共有苹果88个,那么第一筐和第四筐共有苹果______个.
北极狐oo 1年前 已收到4个回答 举报

jmxu 幼苗


解题思路:根据题意知道,第一筐苹果的个数+第二筐苹果的个数=83,第二筐苹果的个数+第三筐苹果的个数=86,第三筐苹果的个数+第四筐苹果的个数=88,再根据三个数量等式的特点,即可求出第一筐和第四筐共有苹果的个数.

第一筐苹果的个数+第二筐苹果的个数=83,(1)
第二筐苹果的个数+第三筐苹果的个数=86,(2)
第三筐苹果的个数+第四筐苹果的个数=88,(3)
将(3)-(2),
第四筐苹果的个数-第二筐苹果的个数=88-86=2(个),(4)
将(4)+(1),
第一筐苹果的个数+第四筐苹果的个数=83+2=85(个),
答:第一筐和第四筐共有苹果85个.
故答案为:85.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出四筐苹果的个数之间的关系,再根据它们关系的特点解决问题.


8

忘记带獠牙的幽灵 幼苗


89


2

xhczjh888 幼苗


这有什么逻辑可循吗?爱因斯坦来也做不出来啊,就算能知道第三框是多少,第四框也不知道啊,所以A+B=? B未知神仙也做不出来啊,那只有这个阿姨知道是多少了。。。。


2

小小鸟凶猛 幼苗


把问题说清楚。


0