王阿姨和李阿姨一起去买水果,王阿姨买了3千克苹果和4千克梨共用去44元,李阿姨买了同样的4千克苹果和2千克梨共用去42元

王阿姨和李阿姨一起去买水果,王阿姨买了3千克苹果和4千克梨共用去44元,李阿姨买了同样的4千克苹果和2千克梨共用去42元,问这种苹果和梨的单价是多少?请用消去法解答
诗琪雨 1年前 已收到2个回答 举报

天生温柔 幼苗


设苹果X元,梨Y元
{3X+4Y=44
4X+2Y=42
解得X=8 Y=5


10

fhq666 幼苗


设苹果单价X,梨单价Y。
3X+4Y=44
4X+2Y=42
得出X=8,Y=5


1