甲乙两车间共有工人40.甲车间新收4人,乙车间8人放假,恰好这是两车间人数相等 问:甲车

虚拟uu 1年前 已收到3个回答 举报

菁菁哟 幼苗


设:甲为X人,乙为(40-X)人.X+4=(40-X)-8
X+4=40-X-8 2X=28 X=14人(甲) 40-14=26人(乙)
验算:14+4=18; 26-8=18 .
答:甲车间有14人.


10

6543453 幼苗


设甲车间人数为x,乙为y
x+y=40
x+4=y-8


2

4cbz 幼苗


设:甲车间人数为X,乙车间人数为Y
x+4=y-8
x+y=40
解方程:x=40-y
40-y+4=y-8
40+4+8=2y
52=2y
y=52/2=26
x=40-26=14
答:甲车间14人,乙车间26人。


2