有甲乙两个书架,把甲书架上的三分之一放到乙书架,两个书架一样多,已知甲乙两书架共有480本,甲乙各有多少

有甲乙两个书架,把甲书架上的三分之一放到乙书架,两个书架一样多,已知甲乙两书架共有480本,甲乙各有多少
甲乙各有多少本书
37rwe 1年前 已收到3个回答 举报

仙啊 幼苗


有甲乙两个书架,把甲书架上的三分之一放到乙书架,两个书架一样多,则乙原来只有甲的1-1/3-1/3=1/3
甲原来有480÷(1+1/3)=360本
乙原来有480-360=120本


8

xiaobearggfurrylo 果实


480÷2=240
甲 240÷(1-1/3)=240÷2/3=360本
乙 480-360=120本


0

zhoumol 幼苗


设甲有x本,则乙有(48-x)本
则x-1/3x=48-x+1/3x
解x=36
甲有36,乙有12
或者按等分来做 甲占总的三份,乙占一份,甲拿出一份给乙正好两者都是两份相等,则总数被平均分成4分
甲=48÷4×3=36
乙12


0