某车间共有工人152人,选派男工的十一分之一和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.

某车间共有工人152人,选派男工的十一分之一和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.
这个车间有男工多少人?要方程!一定要把解方程的过程一步步写清楚!
Alex_Rose 1年前 已收到1个回答 举报

鸣琴待月 幼苗


该车间有男工x人,则女工有(152-x)人,由题意得
(1-1/11)x=152-x-5
整理,得
21/11x=147
方程两边同除21/11得,
x=77
∴152-x75
即,这个车间有男工77人,有女工75人.

额,女工不要求啊

希望有 帮到你!


1