某车间有工人120人,其中男工人数与女工人数的比是三比二,后来又招入一批女工,这时女工人数是男工人数的3/4这时有女工多

某车间有工人120人,其中男工人数与女工人数的比是三比二,后来又招入一批女工,这时女工人数是男工人数的3/4这时有女工多少人?
o35287 1年前 已收到3个回答 举报

火蓝跳舞姬 幼苗


开始:男工=120x3/5=72人,女工=120x2/5=48人
后来:女工是男工人数的3/4且男工=72人
女工=72x3/4=54人


5

芭拉 幼苗


三比二就是72比48,72乘以3/4=54


2

pnchw12345 幼苗


54


2