算术题(18)某车间有工人52人 其中男工人数的4分之一比女工人数的3分之一少1人 这个车间有男女工各多少人

日暮碧云 1年前 已收到4个回答 举报

爱说慌的老实人 幼苗


设男工是x,则女工是52-x
x/4=(52-x)/3-1
3x=4(52-x)-12
3x=208-4x-12
7x=196
x=28
答:男工是28人,女职工是24人


9

泡猫的耗子 幼苗


解:设男职工X人,女职工Y人.
X+Y=52
其中男工人数的4分之一比女工人数的3分之一少1人.所以三分之一Y减去四分之一X等于1
所以X等于28,Y等于24,因此,男职工有28人,女职工有24人.


2

牵牛花开时 幼苗


设男有x人,则女有(52-x)人。x/4=(52-x)/3-1
解得x=28人


1

小不点111 幼苗


52+1*4=56(人)
56/7*3=24(人) (女)
56/7*4-4=28(人) (男)
呵呵,加油!


0