某车间男工人数与女工人数的比是5:3,已知女工人数比男工人数少24人.这个车间共有多少名工人?

某车间男工人数与女工人数的比是5:3,已知女工人数比男工人数少24人.这个车间共有多少名工人?
(法1:求出每份是多少,再用它乘以总分数)
(法2:两个量的差÷两个量占总量几分之几的差)
保鲜ll 1年前 已收到1个回答 举报

qking1063 花朵


解题思路:方法一:因为男工人数与女工人数的比是5:3,所以女工人数比男工人数少5-3=2份,是24人,用24除以2就是每一份的人数,再乘总份数5+3=8即可求出总人数;
方法二:因为男工人数与女工人数的比是5:3,所以男工人数占总人数的[5/3+5],女工人数占总人数的[3/5+3],则24人占总人数的[5/3+5−
3
3+5],用除法即可求出总人数.

方法一:
24÷(5-3)×(3+5),
=24÷2×8,
=12×8,
=96(名).
答:这个车间共有96名工人.
方法二:24÷([5/3+5−
3
3+5]),
=24÷[1/4],
=96(名).
答:这个车间共有96名工人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查比的灵活运用.关键是找到与24对应的份数或分率.


8