某车间男工人数与女工人数的比是4:5,已知女工人数比男工人数多4人,男工人数和女工人数各有多少人?

生活好烦 1年前 已收到3个回答 举报

waltjj 幼苗


解题思路:某车间男工人数与女工人数的比是4:5,也就是男工人数是女工人数的[4/5],已知女工人数比男工人数多4人,这4人占女工人数的(1
4
5
),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出女工人数,再根据一个数乘分数的意义,用乘法求出男工人数,据此列式解答.

4÷(1−
4
5),
=4÷
1
5,
=4×5,
=20(人),
20×[4/5]=16(人),
答:男工人数有16人、女工人数有20人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是把比转化成分数,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,以及一个数乘分数的意义进行解答.


10

tsuyochan7 幼苗


女工20.男工16.
男女比例4:5.女人比男人多4人。


2

小风灵 果实


4÷(5-4)=4
男工人4×4=16人
女工人4×5=20人


1