某工厂甲车间工人人数占乙车间工人人数的40%,甲车间的女工人数是甲车间工人总数的3/10,乙车间男工人数占乙车间工人总数

某工厂甲车间工人人数占乙车间工人人数的40%,甲车间的女工人数是甲车间工人总数的3/10,乙车间男工人数占乙车间工人总数的42%,俩车间女工人数占两车间总人数的百分之几?
dida影 1年前 已收到1个回答 举报

hbin0704 幼苗


甲总/乙总=40/100 甲女/甲总=30/100 乙男/乙总=42/100 求(甲女+乙女)/(甲总+乙总)
甲女=30%甲总=40%*30%乙总=12%乙总
乙女=(1-42%)乙总=58%乙总
则有 (甲女+乙女)/(甲总+乙总)=(12%+58%)/(40%+100%)=50%


6