甲乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的4/5,乙班男生人数占甲班女生人数的7/8,甲乙求女生比

我是晓白 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩起舞的鱼 幼苗


设甲班女生x人,则乙班男生7x/8人
设乙班女生y人,则甲班男生4y/5人
x+4y/5=y+7x/8
x/8=y/5
x/y=8/5【所求即为x/y】


10