第一题:五(2)班有学生49人,男生减少四分之一后与女生人数一样多,这个班男女生各有多少人?

第一题:五(2)班有学生49人,男生减少四分之一后与女生人数一样多,这个班男女生各有多少人?
所有问题列式加答.
第二题:客货车两车,同时从相距540千米的甲乙两地相对开出,相对而行,经过6小时后两车在途中相遇,已知客车速度是货车的五分之四,客货两车每小时各行多少千米?
一堆货物,第一天运走了它的五分之一有4吨,第二天运走了它的百分之三十少8吨,还剩下34吨,这堆货物原来有多少吨?
一堆货物,第一天运走了它的五分之一 (有) 4吨,第二天运走了它的百分之三十少8吨,还剩下34吨,这堆货物原来有多少吨?(错误)
一堆货物,第一天运走了它的五分之一 (又) 4吨,第二天运走了它的百分之三十少8吨,还剩下34吨,这堆货物原来有多少吨?(正确)
(有)改成(又)
fjessie 1年前 已收到1个回答 举报

西域沙 幼苗


1、1-1/4=3/4
男生:49÷(1+3/4)=28人
女生:49-28=21人
2、540÷6=90千米
货车速度:90÷(1+4/5)=50千米
客车速度:90-50=40千米
3、(34+4-8)÷(1-1/5-30%)=60吨


8