甲乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的5分之4.乙班男生人数占甲班女生人数的8分之7.

甲乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的5分之4.乙班男生人数占甲班女生人数的8分之7.
甲乙两班人数比是多少?(一定要用方程解啊,
我的爱情草四叶草 1年前 已收到1个回答 举报

小白小白小白小白 幼苗


甲男:乙女 乙男:甲女 甲男:乙男 甲女:乙女 这个我也不知道了,我只是把我的
4/5 X:X 7/8 y :y 4/5 X:7/8 y x:y 列出来了,因该很好懂吧,就是 把 所有的等式列出来了

1年前 追问

7

我的爱情草四叶草 举报

列个方程方式解一下,要正确的答案

举报 小白小白小白小白

设甲班女生人数是x人,乙班女生人数是y人,则乙班男生人数是7/8x人,甲班男生人数是4/5y。 x+4/5y=y+7/8x 得 x/y=8/5 所以甲乙两班女生人数之比是8/5. - -说实话我是上网查的、