初一解数学应用题某车间共有工人86人 ,若每人每天可以加工A种零件15个活B种零件12个或C种零件9个,应怎样

初一解数学应用题某车间共有工人86人 ,若每人每天可以加工A种零件15个活B种零件12个或C种零件9个,应怎样
安排加工三种零件的人数,才能使加工后3个A种零件,2个B种零件和1个C种零件配套
唇齿留芳 1年前 已收到6个回答 举报

红鲲 幼苗


设加工A种零件X人;加工B种零件Y人;加工C种零件Z人
X+Y+Z=86
15X:12Y:9Z=3:2:1
5X:4Y:3Z=3:2:1
X=9Z/5
Y=3Z/2
Z=20
Y=30
X=36


1

lang5999 幼苗


1个C配2个B配3个A,若让最终加工完零件是这个结果的话,只需满足
“X人加工的A零件:Y人加工的B零件:Z人加工的C零件=3:2:1”----即正好成这个比例,就不会出现A或B或C零件富余的情况了。
设加工A零件为X人,B为Y人,C为Z人
15X/3=12Y/2=9Z/1------方程1(也可以用方程:15X:12Y:9Z=3:2:1)
X+Y+Z=86----...


2

永远的丰碑 幼苗


设x个人加工C种零件,那么C种零件共加工9x件,B种零件应加工18x件,A种零件应加工27x件,所以1.5x个人加工B种零件,1.8x个人加工A种零件,根据题意有:
      1.8x+1.5x+x=86 解得x=20 1.5x=30 1.8x=36
答: 应怎样安排加36人加工A种零件,30人加工B种零件,20人加工C种零件。...


2

朱大公子 幼苗


20
30
36


2

ylsoft96 幼苗


设加工A、B、C的人数分别是x、y、z
x+y+z=86
15x;12y;9z=3:2:1 y=(5/6)x z=(5/9)x
x+(5/6)x+(5/9)x=86 x=36 y=30 z=20


0

少林寺秃驴 幼苗


解设x个人加工C种零件,那么C种零件共加工9x件,B种零件应加工18x件,A种零件应加工27x件,所以1.5x个人加工B种零件,1.8x个人加工A种零件,根据题意有:
      1.8x+1.5x+x=86
4.3x=86
...


0