在梯形ABCD 中.AD//BC,AB=DC=AD=10CM,AB⊥AC求周长和面积 周长已知是50CM,求面积?

lrj1939 1年前 已收到3个回答 举报

观音弟子0328 幼苗


梯形的面积=(AD+BC)*H/2
下面就是求高的问题,根据条件易得BC=20cm
根据AB垂直AC,AB=10,BC=20,得角ACB=30°
过A作BC的垂线易知h=5
所以梯形面积=(10+30)*5/2=100cm^2


7

冷月孤心zly 幼苗


这是一个总正方形,不是梯形。


2

pp火狐狸 幼苗


周长为30+10倍根号3
面积:看成两个三角形 ABC ADC
面积=1/2*AB*AC+1/2*AC*AC边上的高=50+50倍根号2
ADC为等边三角形 易求AC 及AC边上的高


0