在梯形ABCD中,AD//BC,AB=DC=AD=3,BD⊥CD

在梯形ABCD中,AD//BC,AB=DC=AD=3,BD⊥CD
1.求∠dbc的度数
2.求bc的长
sxh920320 1年前 已收到3个回答 举报

聚聊散 花朵


分别过A、D两点做BC的垂线AF、DE.
设EC=x,则BF=x.
在直角三角形BDC中,因为DE是斜边BC上的高,所以有:DC^2=EC*BC
即:9=x(2x+3)
解得:x=3/2.
即EC=(1/2)DC
所以:∠BCD=60°
所以:∠DBC=30°.
BC=2*(3/2)+3=6
答:∠DBC=30°,BC的长是6.


2

聪明的ff 幼苗


bc=6
∠dbc=30°
画图 设bc的长度 再利用余弦定理 再利用内错角余弦值相等就可以了!


1

糯米小jj 幼苗


设为∠C=x°
做DF平行于AB交BC于F, 则AB=BF,AB=DF,
又AD=AB=DC,
所以DF=DC ∠DFC=∠C=x,
DF=BF,所以∠DBC=BDF=1/2 x,
∠DBC+∠C=90°,所以x=60°
所以 ∠DBC=30°
所以BC=2*DC=6


0