一次会议上,每两个参加会议的人都互相握了一下手,有人统计一共握了66次4,这次会议到会的人数是多少?用一元二次方程解决。

由剑龙 1年前 已收到3个回答 举报

无定行云 幼苗


1年前 追问

9

举报 无定行云

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

由剑龙 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

流川小蘑 幼苗


会议到会的人数是x x(x-1)/2=66 x^2-x-132=0 (x-12)(x+11)=0 x=12 x=-11这个实际是组合问题 设一起有X人 X>0 那么 其中的每一个都会跟剩下的(X-1)人握手 所以一起有 X(X-1)次 但因为在这个过程中 2个人彼此握手重复了一次 所以一起有 X(X-1)/2次 X(X-1)/2=66 X^2-X-132=0 (X-12)(X+11)=0 X...


1

端木子薇 幼苗


12


0