一次会议上,每两个参加会议的人都相互握一次手,有人统计一共握手78次,则这次会议参加的人数是______.

tielu927 1年前 已收到1个回答 举报

goodddr 幼苗


解题思路:设参加会议有x人,每个人都与其他(x-1)人握手,共握手次数为[1/2]x(x-1),根据题意列方程.

设参加会议有x人,
依题意得:[1/2]x(x-1)=78,
整理得:x2-x-156=0
解得x1=13,x2=-12,(舍去).
答:参加这次会议的有13人,
故答案为13.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的应用,计算握手次数时,每两个人之间产生一次握手现象,故共握手次数为[1/2]x(x-1),此题难度不大.


7