一次会议上,每两个参加会议的人都相互握了一次手.有人统计一共握了66次手,这次会议到会的人数有多少人(  )

一次会议上,每两个参加会议的人都相互握了一次手.有人统计一共握了66次手,这次会议到会的人数有多少人(  )
A.8
B.10
C.12
D.14
lyc215 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙15 幼苗


解题思路:可设参加会议有x人,每个人都与其他(x-1)人握手,共握手次数为[1/2]x(x-1),根据一共握了66次手列出方程求解.

设参加会议有x人,依题意得,
[1/2]x(x-1)=66,
整理,得x2-x-132=0
解得x1=12,x2=-11,(舍去)
则参加这次会议的有12人.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,计算握手次数时,每两个人之间产生一次握手现象,故共握手次数为[1/2]x(x-1).


8