某次会议,每两个参加会议的人都相互握了一次手,有人统计一共握了210次手

某次会议,每两个参加会议的人都相互握了一次手,有人统计一共握了210次手
你能据上述提供的信息求出参加此次会议的有多少人吗?
ricke7angel 1年前 已收到2个回答 举报

籽雪星星 春芽


设有x人
则每人握手x-1次
每次握手是2人
所以每一次都被算了两次
所以x(x-1)/2=210
x²-x-420=0
(x-21)(x+20)=0
x=21
所以是21人


1

dcxy1974 幼苗


x(x-1)=210 X x X-X=210 X x X=210+X X=(210+X)除X 不能!


0