在梯形ABCD中,AD‖BC,AB=DC=AD ,角ADC=120度

在梯形ABCD中,AD‖BC,AB=DC=AD ,角ADC=120度
在梯形ABCD中,AD‖BC,AB=DC=AD=4 ,角ADC=120度
求梯形ABCD的面积.
{图自己想}
Orchidson 1年前 已收到6个回答 举报

太阳岛小姨沫沫 花朵


过A和D作垂线垂直于BC,垂足分别是E和F
所以四边形AEFD是矩形
EF=AD=4
因为角ADC=120度
所以角B=角C=60度
用sinB和cosB算出AE=2根号3 和 BE=2
同理CF=2
所以BC=8
S=(4+8)*(2根号3)/2=12根号3
面积是12根号3


5

Fier2126 幼苗


上为4下为8高为2倍根号3,面积为12根号3


2

3601694 幼苗


由A,D向BC作高分别为AE,DF角CDF=角BAE=30°
求出FC,EB=2,EF=4即BC=8
高AE=DF=2倍根号3
S=1/2(8+4)*2倍根号3
=12倍根号3


2

tt殇1949 幼苗


12倍根号3啊


2

qinzhonglv 幼苗


12倍的根号3


1

fairyism_angel 幼苗


s=(4+4+2+2)*2根号3/2=12根号3


0