某车间共有工人86人.若每人每天可加工零件甲15个,乙12个,丙9个.

某车间共有工人86人.若每人每天可加工零件甲15个,乙12个,丙9个.
应怎样安排加工三种零件的人数.才能使加工后3个甲种零
件,2个乙种零件,和1个丙种零件配套
用一元一次方程解
飞侃灰沙 1年前 已收到1个回答 举报

小雪126 幼苗


设x人加工甲,y人加工乙,则86-x-y人加工丙
则甲有15x个,乙有12y个,丙有9(86-x-y)个
所以15x:12y:9(86-x-y)=3:2:1
15x/3=12y/2=9(86-x-y)/1
15x/3=12y/2
5x=6y
x=6y/5
代入12y/2=9(86-x-y)/1
6y=9(86-6y/5-y)=774-99y/5
129y/5=774
y=30
x=6y/5=36
86-x-y=20
所以36人加工甲,30人加工乙,20人加工丙
二元一次方程解的
非要用一元一次方程解的话不可能


7