某车间共有工人86人,若每人每天可以加工A种零件15个或B种零件12个或C种零件9个,应怎样安排三种零件的人数,才能使加

某车间共有工人86人,若每人每天可以加工A种零件15个或B种零件12个或C种零件9个,应怎样安排三种零件的人数,才能使加工后三个A种零件,两个B种零件和一个C种零件恰好配套?
闲来煮酒 1年前 已收到4个回答 举报

ytm008 幼苗


设加工C零件的人数为k,依题意:
加工B零件需18k/12人
加工A零件需27k/15人
列方程:k+18k/12+27k/15=86
解得 k=20
18k/12=30
27k/15=36
即加工A36人,B30人,C20人


8

角落的烟灰 幼苗


A种36人
B 30人
C 20人


2

右an的右 幼苗


A:36人 B:30人 C:20人
设:C种零件共X个,则A种零件3X个,B种零件2X个。
生产A零件的工人为3X/15,生产B零件的工人为2X/12,生产C零件的工人为X/9.
得方程:3X/15+2X/12+X/9=86
解得:X=180
即:
A:36人 B:30人 C:20人


2

kk武士 幼苗


设A有X人B有Y人C有86-X-Y人,列方程组求解


0