某厂车间共有86个工人,已知每个工人每天加工甲种部件15个,或乙种部件12个,或丙种部件9个,而3个甲种部件,2个乙种部

某厂车间共有86个工人,已知每个工人每天加工甲种部件15个,或乙种部件12个,或丙种部件9个,而3个甲种部件,2个乙种部件,1个丙种部件恰好配成一套,问安排甲、乙、丙三种部件各多少人才能使加工后的部件恰好配套?列方程组!20分钟内给100
szyixq 1年前 已收到4个回答 举报

石心石心1 幼苗


设,安排甲、乙、丙三种部件分别为X,Y,Z人.
x+y+z=86
15X:12Y:9Z=3:2:1
即:
x+y+z=86
6y=5x
3z=2y
9z=5x
解得:
x=36
y=30
z=20
安排甲、乙、丙三种部件分别为36,30,20人.
每天配成的套数:20*9=180(套

1年前 追问

8

szyixq 举报

方程组

举报 石心石心1

设每天生产X套,则每天需要甲3X个,乙2X个,丙X个,得 3X/15+2X/12+X/9=86 解得X=180, 3×180/15=36人,2×180/12=30人,180/9=20人 ∴甲、乙、丙分别是36、30、20人。

zidun 幼苗


你好!
列方程——
设每天生产X套,则每天需要甲3x个,乙2x个,丙x个,等量关系式得——
3x÷15+2x÷12+9分之1x=86
x=180
3×180/15=36人,2×180/12=30人,180/9=20人
所以要安排甲、乙、丙各36、30、20人才能使加工后的部件恰好配...


1

西楚怪人 幼苗


设安排生产甲、乙、丙部件的人分别是x,y,z
则x+y+z=86
15x/3=12y/2=9z/1
解方程得
x=36
y=30
z=20
所以安排36人生产甲,30人生产乙,20人生产丙


1

dafei707 幼苗


设安排甲、乙、丙三种部件的人数分别为x、y、z。
x + y + z =86
15x:12y:9z=3:2:1(或15x:12y=3:2、15x:9z=3:1 )
解得x=36 y=30 z=20


1