在直角三角形abc中∠c为90度,∠a为30度.ac为两厘米.求斜边ab的长.

song0909zs 1年前 已收到1个回答 举报

混碗粥喝 春芽


因为三角形ABC为直角三角形,∠c为90度,∠a为30度
所以BC=0.5AB
可设BC=X,则AB=2X
又AC=2CM,所以由勾股定理得2的平方(2^2)+X^2=(2x)^2
解得X=2/√3
那么2X=4/√3
即AB=4/√3


7