在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,以AC的中点O为旋转中心,把这个三角形旋转180°,点B旋转至B′

在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,以AC的中点O为旋转中心,把这个三角形旋转180°,点B旋转至B′处,求B′与B之间的距离.
tinylen 1年前 已收到2个回答 举报

哲学旁观者 幼苗


解题思路:由以AC的中点O为旋转中心,把这个三角形旋转180°,点B旋转至B′处,根据旋转的性质得OB=OB′,在Rt△BOC中,AC=BC=2cm,OC=1cm,根据勾股定理可计算出OB,即可得到BB′.

如答图所示.
∵以AC的中点O为旋转中心,把这个三角形旋转180°,点B旋转至B′处,
∴OB=OB′,
∵AC=BC=2cm,
∴OC=1cm.
在Rt△BOC中,OB=
BC2+OC2=
22+12=
5(cm),
所以BB′=2
5cm.

点评:
本题考点: 旋转的性质;等腰直角三角形.

考点点评: 本题考查了旋转的性质:旋转前后的两个图形全等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.也考查了等腰三角形的性质和勾股定理.


2

荣成人 幼苗


BB1= 2倍根5


2