在等腰三角形ABC中,角ABC=90°,AB=BC=5根号2cm,将△ABC绕直线AC旋转一周,所得几何体的表面积为——

在等腰三角形ABC中,角ABC=90°,AB=BC=5根号2cm,将△ABC绕直线AC旋转一周,所得几何体的表面积为——cm2
l__nd1_333oc1e8c 1年前 已收到4个回答 举报

路过情缘 幼苗


表面积可以分为两部分,分别是线段AB、BC绕AC旋转形成的圆锥面,而且三角形ABC是等腰三角形,角ABC=90°,所以AB=BC,两部分的表面积相等.
点B绕直线AC形成的底面圆的直径是点B到直线AC的高等于线段AC的一半,设为h.
h=AC/2=AB/根号2=5cm
其中一部分的表面积=二分之一乘底(底圆周长)乘高(圆锥母线)
底圆周长=2*h*π=10πcm 圆锥母线=AB=BC=5根号2cm
S1=10π*5根号2cm=50根号2πcm^2
所以表面积为100根号2πcm^2


2

forxue17 幼苗


所得到的是两个椎体的连接,其中一个椎体的底面半径为5,表面积为2*π*5*5根号2=50根号2*π详细点平时少有登陆,现在才看到,结果已经有人解决了。图形是两个椎体地面连在一起的(两个完全一样),其中一个椎体高与底面都是AB或BC的长度,则表面积是1/2*2*π*5根号2*10(AC)=50根号2π,两个一起就是100根号2π,我上面只算了一个。
没帮到你,见谅。...


2

zadbad2008 幼苗


分析: 几何体是两个圆锥组成:-----底面圆的半径是A到AC的垂线段即斜边上的高. 母线分别是AB和BC.
圆锥的侧面积计算:------底面的圆周长乘以母线长.


解:(略)高BD=5(可以用面积法)
2π*5*(5根号2)+2π*5*(5根号2)=100π根号2


2

asiacamel 幼苗


2.2214cm2


1