一向工程甲单独做要12天完成,乙吴天完成这个工程的三分之一,现在由甲、乙两人合作4天,余下的由乙单独完

feier1314 1年前 已收到3个回答 举报

往乎京 春芽


甲效率=1/12
乙效率=1/3÷5=1/15
乙完成=4×(1/12+1/15)=3/5
乙还要=(1-3/5)÷1/15=6天


4

ym8928011 果实


甲工效:1/12
余下的由乙单独完乙工效:1/15
余下的由乙单独完成还需要:
(1-4/12-4/15)/(1/15)
=6/15/(1/15)
=6天


1

xxqcpj 果实


乙的效率:1/3÷5=1/15
甲乙合作后剩下:1-(1/12+1/15)×4=2/5
乙还需要:2/5÷1/15=6天


0