超容易的,我急用一项工程,甲单独做需要12天完成,乙在相同的时间里多做这项的5分之1,现在两人合作,几天可完成这项工作的

超容易的,我急用
一项工程,甲单独做需要12天完成,乙在相同的时间里多做这项的5分之1,现在两人合作,几天可完成这项工作的百分之80?
某商店以每个55元购进一批排球,售价每个80元,当剩下4分之一时,不仅收回了成本,还获利960元,购进排球多少个?
算法
15966378086 1年前 已收到4个回答 举报

怀旧的龙 春芽


第一问:4天
甲每天完成1/12.乙单独做需要10天才能完成.所以乙每天完成1/60.
80%÷(1/12+1/10)=4
第二问:192个
设进X个球
列方程:55X+960=80*(3/4)X
X=192


4

woofun 幼苗


第一个:4又4/11


2

丰城小川 幼苗


<1/12+1/12*(1+1/5)>x=0.8
x=4
4天
80*3/4x-55x=960
x=192
192个


1

蝴碟花 幼苗


35 60


1