一项工程,甲单独做要12小时完成 ,乙单独做要10小时完成,丙单独做要15小时完成.如果3人合作2小时完成这项

一项工程,甲单独做要12小时完成 ,乙单独做要10小时完成,丙单独做要15小时完成.如果3人合作2小时完成这项
工程的几分之几?
leiyufenfei 1年前 已收到3个回答 举报

lengcfeng 幼苗


(1/12+1/10+1/15)×2
=(5/60+6/60+4/60)×2
=1/4×2
=1/2

1年前 追问

2

leiyufenfei 举报

那甲、乙两地相距600千米,客车从甲地开出走了全程的百分之40后,货车从乙地相向开出,这时货车和客车的速度比是5比7,3小时后相遇,求客车和货车每小时个走多少米?怎么算?

举报 lengcfeng

新题请重新提问. 拒绝与原题无关的追问 答题不易,请谅解.

wish8239121 幼苗



2

笑嘻嘻1111 幼苗


二分之一。2*(1/12+1/10+1/15)=1/2


1