甲,乙两人承包了一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成,现两人约定交替工作,甲%

sm111 1年前 已收到2个回答 举报

huangfu310 幼苗


甲的速度为1/12,乙的速度为1/18
甲乙合作一小时做:1/(1/12+1/18)=36/5
就是说甲乙要轮流做7次多,就是14小时多.接下来轮到甲做.已经做了(1/12+1/18)×7=35/36,甲还要做1/36,还要做(1/36)/(1/12)=1/3小时.
所以一共要14+1/3=14小时20分钟.


5

huxiaojing2006 幼苗


设工作为X
甲一小时完成X/12
乙一小时完成X/18
那么2小时完成X/12+X/18=5X/36
7次为35X/36
还剩下X/36 甲要用20分钟完成
所以甲乙一起做用14小时20分钟
48.3%


1