甲、乙两人共同完成一项工程需8天,甲单独做6天后剩下的部分有乙去做...

甲、乙两人共同完成一项工程需8天,甲单独做6天后剩下的部分有乙去做...
甲、乙两人共同完成一项工程需8天,甲单独做6天后剩下的部分有乙去做,乙还需工作的天数等于甲单独完成此项工程的天数.甲、乙两人单独完成此项工程各需多少天.求设X、Y建立两个方程组.不用解出来只要方程
JOY_ZHANG 1年前 已收到1个回答 举报

桔子树会开花 幼苗


设甲、乙两人单独完成此项工程分别需要x、y 天,则甲的工作效率为1/x,乙的工作效率为1/y.
8*(1/x+1/y)=1
(1-6/x)/(1/y)=x


8