1.一件工作,甲单独要20天完成,乙单独要28天完成,甲乙两人合作,中间甲休息了3天,乙也休息了几天,所有一共用了18天

1.一件工作,甲单独要20天完成,乙单独要28天完成,甲乙两人合作,中间甲休息了3天,乙也休息了几天,所有一共用了18天完成,那么乙中间休息了几天?(答案11天,求思路) 2.小强从家到学校,如果每分钟走65米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,就可以提前2分钟到学校,小强家到学校有多少米? 数学竞赛题,求答案,写错了,发卷了,要改,数学大神给点帮助吧.对了有好评
7758xue 1年前 已收到1个回答 举报

eyou49 幼苗


1、
设工作总量为单位“1”,乙休息了a天,由题意,得
(18-3)/20+(18-a)/28=1
解得a=11
2、
设小强家到学校有x米,得
x/65-3=x/70+2
∴x=910

如果你觉得我的回答比较满意,希望你给予采纳,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


6