一道数学二元一次方程组题1.某船在80km的航道上航行,顺流航行需1.6h,逆流航行需2h.求船在静水中航行的速度和水流

一道数学二元一次方程组题
1.某船在80km的航道上航行,顺流航行需1.6h,逆流航行需2h.求船在静水中航行的速度和水流的速度.
和尚摸_俺也摸 1年前 已收到1个回答 举报

allenfly_81 幼苗


设静水中的速度为X.水流速度为Y
(X+Y)*1.6=80
(X-Y)*2=80
所以解得.
X= Y=


1