这个问题我看到有两种回答,一种是10-5 一种10-9 我觉得应该是10-5,因为H+都是水电离出的啊,水电离的氢离子与

这个问题我看到有两种回答,一种是10-5 一种10-9 我觉得应该是10-5,因为H+都是水电离出的啊,水电离的氢离子与氢氧根离子浓度相等,Al3+水解消耗一部分OH-,但实际水电离出的OH-应该也是10-5才对啊,毕竟铝离子水解促进水电离,水电离出的H+>10-7才对啊,求高手分析,到底哪个答案对
whui0828 1年前 已收到3个回答 举报

曾经的24号 幼苗


他们的意思是:氯化铝是强酸弱碱盐,由于水解其溶液显酸性.
PH=5 即:[H+] = 1 * 10^-5 (mol/L) 这个结果是忽略了水的电离近似算出来的.
[OH-] = (1*10^-14) / (1 * 10^-9) (mol/L).
又 H2O = H+ + OH-
从这个电离式,不难看出,水电离后生成的[H+],和[OH-]是相等的.
因此,[OH-] = [H+] = 1*10^-9 (mol/L)
这个问题我们可以反过考虑,水电离产生的[H+]浓度与不考虑水电离计算出来的[H+]浓度相比,的确可以忽略不计.

1年前 追问

6

whui0828 举报

水电离后生成的[H+],和[OH-]是相等的,这我知道,可我不明白为什么要先算OH-,溶液中的H+=10-5不是全部由水电离吗,为什么不是,[OH-] = [H+] = 1*10^-5?

悠猪 幼苗


10的—9次方,水电离出的氢离子浓度等于水电离出的氢氧根离子的浓度。本题中,溶液中的氢氧根离子有水提供。


2

zhzhjacky 幼苗


10-5


0