求两码头之间的距离.一船航行于A、B两个码头之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流的速度为4km/h,求两个

求两码头之间的距离.
一船航行于A、B两个码头之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流的速度为4km/h,求两个码头之间的距离.
旋207 1年前 已收到2个回答 举报

梁媽 春芽


设船的速度是 x km/h,根据题意可以列出方程
3(x+4)=5(x-4)
方程解得x=16
再把x=16代入 3(x+4) 或者 5(x-4) 中
就可以得到两码头之间的距离为
3(16+4)=60
5(16-4)=60
所以答案为60km


5

jhonjack 幼苗


60km


2