一轮船航行两个码头之间.逆水10时,顺水6时.静水每时航行12千米,求码头之间距离

一轮船航行两个码头之间.逆水10时,顺水6时.静水每时航行12千米,求码头之间距离
要写解题思路。如果写的好,我会给你加分
nowillnoway 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhiwang 幼苗


无论顺水逆水,码头距离是不变的,而码头距离等于速度乘以时间,所以用这个列方程
顺水,速度等于静水时速度加水流速度
逆水,速度等于静水时速度减水流速度
所以(12+x)*6=(12-x)*10
x=3
所以距离d=(12+3)*6=90km


7

xiaobearggfurrylo 果实


设水速是x
10(12-x)=6(12+x)
120-10x=72+6x
16x=48
x=3
距离 10(12-3)=90千米


1