一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3km/h,顺水航行需要2h,逆水航行需要3h,求两码头之间的距离.

一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3km/h,顺水航行需要2h,逆水航行需要3h,求两码头之间的距离.
急啊!(要方程解)
cc 1年前 已收到1个回答 举报

linlinsky198 幼苗


嗯 设船在静水中的速度为x千米/时,由题得
2(x+3)=3(x-3)
2x+6=3x-9
-x=-15
x=15
所以两地相距2x(15+3)=36千米


5