一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3km/h,顺水航行需要2h,逆水航行需要3h,求两码头之间的距离.

一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3km/h,顺水航行需要2h,逆水航行需要3h,求两码头之间的距离.
急阿.
sherrybluett 1年前 已收到4个回答 举报

lianggushi 幼苗


设般速是X,则顺时速度是X+3,逆水时速度是X-3
则 (X+3)*2=(X-3)*3
2X+6=3X-9
X=15
所以两个码头之间有(X+3)*2=(15+3)*2=36千米


5

life400 花朵


两码头之间的距离:(3+3)÷(1/2-1/3)=36(千米)


2

小风灵 果实


两码头之间的距离x千米
x/2-3=x/3+3
x=36


1

small_mm 幼苗


36km


1