船在两个码头间航行水流速度是3km/h顺水航行需2h逆水航行需3h求之间的航程?

付清帐单 1年前 已收到2个回答 举报

yanzi77552 幼苗


设船的速度为V 则 s=(3+v)x2=(v-3)x3
v=15 s=36km


10

佛与沙加 幼苗


设船的速度为V 则 s=(3+v)*2=(v-3)*3 v=15 s=36km


0