船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为2km每小时,求船在静水中航行的速度(求思路)

sun_lei_9604 1年前 已收到2个回答 举报

chenyibin0083 幼苗


解,设,船速为x,则
(X+2)4=(X-2)5
解之得X=18


9

wm768130 春芽


顺水速度=船在静水的速度+水流速度
逆水速度=船在静水的速度-水流速度
算术解法:
顺水速度=1÷4=1/4
逆水速度=1÷5=1/5
根据和差公式:水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2=(1/4-1/5)÷ 2=1/40
两个码头的距离=2÷1/40=80(千米)
顺水速度=80÷4=20(千米/每小时)
逆水速度=80÷5=16...


1