一艘船在两个码头航行 水流速度每小时4千米 顺水航行3小时 逆水航行5小时,码头间相距? 高人帮帮忙吧!

anson_like 1年前 已收到5个回答 举报

freeman8899 幼苗


设船的速度为x 千米每时
可得
3(x+4)=5(x-4)
解得x=16
所以船的速度为16千米每时
码头之间的距离为(16+4)3=60千米


7

willye2006 幼苗


设船在静水中的速度
是x千米/时 3(x+4)
=5(x-4) 解得:x=16
3(x+4)=60千米 答:AB
之间的距离是60千米。


2

永远的家洛 幼苗


列方程组解即可


2

lbh2744 幼苗


设船的速度为x千米
则顺水航行的速度为x+4千米水流速度
逆水航行的速度为x-4千米水流速度
路程=速度*时间
所以路程=【x+4】*3=【x-4】*5
解得x=16
所以路程=【16+4】*3=60千米


1

深圳家纺 幼苗


3(v+4)=5(v-4)
v=16
S=3x(16+4)=60km
码头相距60公里


0