船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水的2倍如果该船在静水中的速度为36千米\小时.1 求水流速

船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水的2倍如果该船在静水中的速度为36千米小时.1 求水流速
2若该船正在逆流而上,突然发现20分钟前一物体落入水中正在漂流而下,立即调转方向,经过多少时间可以追上该物体?
ww宝贝儿FF 1年前 已收到1个回答 举报

小六子3 花朵


知识点之一:船顺水行使,其速度变快,为船速加上水流速度;若逆水行使,则速度变慢,速度为船速减去水流速度.
1、依题意,设水流速度为v千米/小时
则有 (36+x)=2(36-x)
36+x=72-2x
3x=36
x=12
所以水流速度为12千米/小时.
2、首先计算发现物体落水时,船与物体相距多远.船逆流的速度是(36-12)=24千米/小时,物体落水后向下游漂的速度就是水流速度12千米/小时,因此20分钟后 物体和船相距 (距离=速度×时间)
(24+12)×(20÷60)=12千米
此时,船开始追漂走的物体.所需的时间(路程÷速度=时间)为 12÷36=1/3 小时,即20分钟.
(备注:因为船的速度比物体快36千米/小时,所以是用路程差12千米,除以速度差36,结果就是船追上物体所用的时间)


6