船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如该船在静水中速度为30千米/时.若改船正在逆流而上

船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如该船在静水中速度为30千米/时.若改船正在逆流而上
船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如该船在静水中速度为30千米/时。
若改船正在逆流而上,突然发现半小时前一物体落入水中漂流而下,立即调转方向,经过多长时间可以追上该物体
你就素那浮云哪 1年前 已收到3个回答 举报

hek1 幼苗


设水流速度为x千米/时,则顺水速度为x+30,逆水速度为30-x,那么有
x+30=2(30-x)
x=10
第二个问题为追击问题,此时船速为顺水速度40,物体的速度为水流速度10,两者相距为0.5*(20+10)=15千米
则有
40t=15+10t
解得t=0.5小时


2

hlhlfrog 幼苗


设水流的速度V水为X 则有V水+V船=2(V船-V水) 已知V船为30千米/时 解V水为10千米/时
设用Y小时可以追上货物 路程相等 则有 10*0.5+10*Y=(30+10)*Y -20*0.5解Y得0.75小时


1

5477868 幼苗


1:假设水流速度是X,根据题目,30+X=2*(30-X),X=10千米/秒。同时我们可以知道,船顺流速度为30+10=40, 逆流为30-10=20.
2:假设经过Y小时后可以追上该物体。
列方程式:40*Y=20*0.5+10*0.5+10*Y,所以Y=0.5


0