1.船在一条河中行驶,顺水行驶时的速度比逆水时的速度每小时6千米,则水流的速度为?

1.船在一条河中行驶,顺水行驶时的速度比逆水时的速度每小时6千米,则水流的速度为?
2.有40千克含盐16%的盐水,现在要把它的浓度提高到20%,应加入盐多少千克?
simple_li 1年前 已收到5个回答 举报

妙雨天香 幼苗


1
假设水速为a 船速为b
b+a-(b-a)=6
2a=6
a=3
2
40kg盐水中有盐40*16%=6.4kg
x+6.4=(40+x)*20%
x=2


3

wobuxinni 幼苗


假设水速为x 船速为y
x+y-(y-x)=6
x=3
2
40kg盐水中有盐40*16%=6.4kg
x+6.4=(40+x)*20%
x=2


2

潘帕斯风暴 幼苗


1. 6/2=3
2.设应加入盐x千克
40*16%+x=(40+x)*20%
0.8x=1.6
x=2


1

星夜蓝影XX 幼苗


1
假设水速为a 船速为b
b+a-(b-a)=6
2a=6
a=3


1

瞎填胡诌 幼苗


水流速为每小时3千米
加入2千克


0