甲乙两条船在同一条河中,相距128千米,如果两船同时相向而行,则两小时相遇,如果两船同向而行,则16小时

陈新一 1年前 已收到2个回答 举报

af3r0r 幼苗


两船每小时一共行 128÷2 = 64 千米,快船每小时比慢船多行 128÷16 = 8 千米,
可得:快船每小时行 (64+8)÷2 = 36 千米,慢船每小时行 (64-8)÷2 = 28 千米.


3

qlqcm 幼苗


问甲乙的速度吧?
速度和=128/2=64千米/小时
速度差=128/16=8千米/小时
则甲乙分别为36千米/小时、24千米/小时


0