1.船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如果该船在静水中的速度为3km/h(1)求水流的速度(2)若该船正逆

1.船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如果该船在静水中的速度为3km/h(1)求水流的速度(2)若该船正逆流而上,突然发现半小时前一物体落入水中下漂流而下,立即掉转方向,问经多长时间可追上该物体.
2.船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如果该船在静水中的速度为3km/h(1)求水流的速度(2)若该船正逆流而上,突然发现半小时前一物体落入水中下漂流而下,立即掉转方向,问经多长时间可追上该物体.
MaZzy_StAr819 1年前 已收到3个回答 举报

candi190 幼苗


(1)设水流速度为x(3+x)/(3-x)=2 x=1
(2)因为一正一负相抵,所以不论顺水速度和逆水速度怎么改变,只要静水速度不变就能求
几小时前掉的,就要花相同的时间追回来
这样讲可以吗?


3

shawmaya 幼苗


1. 设水流速度为x. 3+x=(3-x)2 x=1 2. 不会 我后天给你答案


0

HUNDUNYCHUKAI 幼苗


设水流速度为xkm/h
(3+x)/(3-x)=2
得x=1
〔(3-1)×0.5+1×0.5〕/(3+1-1)=0.5小时


0