用一元一次方程解?船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍该船在静水中的速度为30千米一小时,

果冻81 1年前 已收到3个回答 举报

cndy24 幼苗


设水速度是x
x+30=2(30-x)
x+30=60-2x
x=10
即水速度是10千米/时


1

不愿哭的虾 幼苗


设水流速度为x
x+30=2(30-x)
解得x=10


1

zzfnjgc 幼苗


v1代表水速 v2=30km/h
v1+v2=2*(v2-v1)
得v1=10km/m


1